Visit LCIF's new websiteLions Clubs International
Family and Friends Month
Lions Clubs Online Radio
Página inicialPágina inicial  >  Centro de atendimento aos sócios  >  Prêmios pela Realização dos Sonhos

Prêmios pela Realização dos Sonhos


Parabéns aos
Dream Achievers do Período 3!

Distintivo de Dream Achiever dourado com 3 Estrelas Douradas


Dream Achievers com a 3ª Estrela Dourada

2 S4 RONNIE W MARTIN
300 A2 TSAO-YUNG LEE
316 C DEEPAK BHATTACHARJEE
322 B1 RAMA VIMAL BHATIA
381 LI CAI

 

Distintivo de Dream Achiever dourado com a 3ª Estrela Dourada


Dream Achievers com Estrela Dourada do Período 3

2 S4 RONNIE W MARTIN
2 X3 LAWRENCE L SANCHEZ
4 A3 MARGARET J DUNLEVY
4 C4 STEPHEN PICCHI
20 K2 LINDA M RUGGIERO
45 TOMMY J WALZ
114 M KURT ECKEL
300A2 TSAO-YUNG LEE
300B2 SHEN-KAO CHOU
300 G2 JU-MING CHENG
306 C1 CHAMINDU WIMAN ABEYWICKREMA
308 A1 PHENG HOCK DAVID LEE
308 B2 BOON HOE LEE
310 E TAWAN DARAKORNNAAYUDTHAYA
316 C DEEPAK BHATTACHARJEE
316 H VELAGA SARATH BABU
322 B1 RAMA VIMAL BHATIA
322 B2 ASHOK KUMAR GUPTA
322 F MANESH GAUTAM
325 B1 YUKTA PRASAD SHRESTHA
356 B DO-MOOK KANG
381 LI CAI
385 YUJUAN CHEN
386 JIANHUA ZHANG
LC 1 FERNANDO DA SILVA MOTA

 

Distintivo de Dream Achiever dourado com a 3ª Estrela Prateada


Dream Achievers com Estrela Prateada do Período 3

United States of America, Its Affiliates, Bermuda & The Bahamas

1 CN MORRIS RITZEL
1 CS WAYMON JOHNSON
1 F MOLLY M PENNY
1 G JOHNNY C ANDERSON
2 A1 FRANK BERTHOLD
2 A2 RODERICK G CHISHOLM III
2 A3 J MICHAEL OLSZEWSKI
2 E2 SUZI SCHNEIDER
2 S1 WALDO E DALCHAU
2 T3 RAYMOND VIC MORGAN
2 X2 NANCY W VAN ALSTINE
3 K DARYL E PULTS
3 L CAROL SUE THOMPSON
4 A1 LEWIS TOM BAUDER
4 A2 WALTER J JUAREZ
4 C1 MARGARET ROBESON
4 C5 ANDY ANDERSON
4 L1 JOSEPHINE LOUIE
4 L2 KENNY SHU
4 L4 SHEILA CASTEEL
4 L6 NAPOLEON B WHITE
5M 1 EARL ORVIK
5M 4 FRANK L TIMMINS
5M 6 PAUL KOWITZ
5M 7 NORMAN H KELZENBERG
5M 8 DONNA MAE LANDWEHR
5M 9 DONALD J HENDRICKX
5M 11 DOUG J WIENS
5 NW MICHAEL H BLAZEK
5 SE HARRY A ENGBERG
6 W LANCE L BALDING
7 N RICHARD MATT WEBBER
8 I ROBERT FITZGERALD
8 L SCOTT HARKEY
8 S MARIO R ZERON SR
9 EC MIKE FULLER
9 MC DONALD MAYNES
9 NE STEPHEN G BECKER
9 SE FRED STARK
11 A1 EVELYN COOPER
11 E1 TIMOTHY ANDERSON
11 E2 GUSTAF A J MALMBERG
12 I CHARLES R SHERIFF
12 L DAVID L CALDWELL
12 N WILLIAM M MCDONOUGH
12 O BARBARA E BLANSETT
12 S THOMAS G IRWIN
13 E DARLENE A ROLL
13 F RAY L BYERS
13 H WILLIAM CLARK VAN SCYOC
13 J SHERRY BINGAMON
14 K DENNIS H BUTZ
14 N WILLIAM H MORGAN
16 A WINSTER D CEBALLOS
16 D ROBERT BRANDT
17 S JESSE LARISON
18 L MARK RICE
19 A PETER CHENG
19 C MARILYNN M DANBY
19 E KENNETH R COOK
19 F STEVEN E NOBLE
19 H KENNY S LEE
20 K1 BARBARA MOODY
20 O WILFRED H ROEHE
20 R1 BARBARA CHUCK
20 R2 MARIA MARGARITA SIERRA
20 W MARK WHITNEY
21 B CLAROY P HANSON
21 C MARC PAQUETTE
22 C ELIZABETH D HAWKINS
23 A EDWARD G HABERLI
25 A CONSTANCE SUZANNE ROE
25 B KATHY MORTON
25 F REED FISH
26 M3 SANDY MC CANN
26 M6 NICHOLAS G PAULIN
26 M7 JEFFREY HILKE
27 A1 GREGORY R PRYOR
27 A2 CARY KRAEMER
27 D1 ROBERT J FALIVENO
27 E2 THOMAS J ABTS
28 T BEVERLY THOMAS
29 L HARRISON SCHRAMM
32 D CATHERINE YOUNG
33 A DENNIS LANDRY
33 K PAUL W CALNAN
33 N JEANNE M FARROW
33 S RAYMOND J MOREAU
33 Y TODD A CROMACK
34 A GLENDA MOXLEY
34 C RON K MITCHELL
35 I ANDREW J MOOS
35 N DUDLEY O BENT
35 O ALAN L BECKER
38 O DAVE MARION
39 W BILL WOODS
40 N DONALD J TRUMBULL
40 S MELISSA WASHBURN
41 LEO A GOULD
42 ROSA BRANCO
43 C JENNY SUE WEST
43 E CHARLOTTE B ARNETT
43 K JOHN J JOHNSON
43 N EVELYN VAUGHN
43 T KAREN NITSCHKE
44 H JAMES E ROBINSON
44 N SANDRA G HURD
46 NONI C RYBKA
49 A LEWIS G QUINN
50 MARK MIZUNO
51 E MARILIA DEL ROSARIO SIACA RODRÍGUEZ

 

Canada

5M 13 LLOYD MC CABE
37 I DARBY DUNN
37 O WILLIAM A BAUX
A 1 ROBERT TANNER
A 4 ANTHONY LAWSON
A 5 BRIAN CLOSS
A 9 MENSE JIM PRENGER
A 12 CHRIS T LEWIS
A 15 DENIS A VINETTE
A 16 LLOYD CLIFTON
A 711 PETER HAMMOND
N 1 LUCIO CORDISCO
N 3 CHRIS NATHAN MANUEL
N 4 HARRY HARDING
U 1 CONSTANT DI GIROLAMO
U 3 NELSON FOURNIER
U 4 RENAUDE RICHARD

 

South America, Central America, Mexico & Islands of the Caribbean Sea

60 A PATRICK TAYLOR
B 1 VICTOR M BLANCAS DE LA CRUZ
B 2 MIGUEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
B 4 JESÚS RODRÍGUEZ PINEDO
B 5 JUAN ENRIQUE RIVERA E ÍÑIGUEZ
B 6 JORGE LOYOLA SANCHEZ
B 7 NICOLASA HERNÁNDEZ DE VERGARA
B 8 RODRIGO OROZCO LOPEZ
D 1 LUIS AGUILAR SOLÍS
D 5 IVAN ANTONIO MORALES CRUZ
F 4 ROSARIO ELENA MEDINA PARODI
G 1 MARCELO VIZCARRA ESPINOZA
G 2 RAFAEL E VILLAO YÉPEZ
H 1 HUMBERTO A CARO INFANTAS
H 3 SANTOS EUGENIO SERRANO BAZAN
J 2 NÉSTOR BONIFACIO VISCA
J 3 CÉSAR HUGO PEREIRA SILVA
LA 3 ROMANY R CANSANCAO MOTA
LB 4 IDERALDO PIRES DA COSTA
LC 3 EDUARDO JACOB
LD 2 SERGIO MARIO ARSAND FILHO
LD 4 HELENA PATSCHKOWSKI MOHR
LD 6 NESTOR JOSÉ RIBEIRO FILHO
S 1 GEORGIA ANDREOU KAKOULLI DE MARTINIC
T 1 JAMAL SALEM EL ALAM QISIEH
T 4 ERIC IVAN EBNER FUENTES

 

Europe

101 B ULF BENGTSSON
101 GD INGEGERD KULL HANSES
101 P LARS KARLSSON
101 S LEIF JÖNSSON
101 U STIG LUNDQVIST
101VG ANDERS B BLOMQVIST
102 C DANIEL KÄSLIN
102 E THOMAS KLEIN
103 CE PIERRE VAUFREY
103 NIE JEAN GEORGES COUILLARD
103 C MICHEL CHABIN
103 S GÉRARD DI GIORGIO
103 SW MICHEL DELBREL
103 W PIERRE J WALLET
104 A MAY LILL ELIASSEN
104 B SVEIN ALBIN FANDAL
104 F THORLEIF SØREID
104 H RANDI MATHISEN
105 BS DAVID HANDLEY
105 C JOHN HALL
105 D DAVID MERCHANT
105 E JOHN RICHARD KYTE
105 EA PAUL MARTIN
105 M SIMON HAROLD MOSS
105 SW MARIANNE WARREN
106 B STEEN MADSEN
107 A TOMMI TAISTO TAPANI VIRTANEN
107 E ANTTI HYNNÄ
107 I EERO T VILÉN
107 K ONNI A PIIPPO
107 M MATTI REIJONEN
107 N HEIKKI J SAARINEN
108 A RAFFAELE DI VITO
108 AB GIANMARIA DE MARINI
108 IA1 NICOLA CARLONE
108 IB1 LETIZIA ONGARO
108 IB4 MARIO CASTELLANETA
108 L MARIA ANTONIETTA LAMBERTI
108 LA FIORENZO SMALZI
108 YA LUIGI BUFFARDI
109 B THORKELL CYRUSSON
110 BN RENÉ MOS
111 BN HARALD RIEGEL
111 BO REINHOLD WALDECKER
111 MN GÜNTHER RADSPIELER
111 N KLAUS NOWECK
111 NB SUSANNE HINDAHL-REEDE
111 NH LUTZ SASS
111 NW URSULA BIERMANN
111 OM MARTIN FISCHER
111 ON SVEN ZUBER
111 OS JENS ZIMMERMANN
111 RN LUTZ STERMANN
111 RS PETER KRIEPENDORF
111 SM EVA FRIEDRICH
111 SN GÜNTER SIEKMEIER
111 SW INGO BÜREN
111 WL HANS-GÜNTER GUENTER BENTHAUS
111 WR ULRICH OBERSCHELP
112 A CAROLINE VAN OOSTERWYCK-VANWYNSBERGHE
114 W KARL WALTER GRABUSCHNIGG
117 A PANAGIOTIS HATZIMALLIS
118 E NECATI YILMAZ
118 U BULENT SEN
118 Y SELVA ULGEN
119 LASZLO MAGYAR
120 ANDRUS KÖRE
121 PAWEL JACEK CIESLINSKI
124 MIRELA E GRIGOROVICI
131 KRISTINA VANCIENE
132 JELICA KRTOLICA

 

The Orient and Southeast Asia

300 A1 STANFORD TSAI
300 A3 TIEN-PAO WU
300 B1 CHAO-MAO CHEN
300 C1 GAN-CHANG CHANG
300 C2 YUAN LIN CHANG
300 C3 TIEN-SHENG HSU
300 D1 CHENG-NAN HUANG
300 D2 CHIEN-CHIH LIN
300 E1 TING-KUN TAI
300 E2 CHIH-LUNG LIN
300 F CHENG-LUNG LAI
300 G1 CHAO MING LEE
301 A1 JOHN L SIY
301 A3 EDWARD M TAN
301 E MARCIANA ABELLA NUEVAS
303 PING SAU MERCURY FUNG
308 A2 KUNG KUOK YIEW
308 B1 TENG CHYE LAU
310 B SUPPALAK JUNTAMONGKOL
330 A SADAMITSU SUZUKI
330 B TORAHEI KAWATE
330 C TAMOTSU OYA
331 A SHINGO ONODERA
331 B AKIRA NISHIIKE
331 C KAZUO TAKAHASHI
332 A YOSHIMITSU OGASAWARA
332 B KENJI SASAKI
332 C SHOHEI HAYASHI
332 D SHOICHI ANZAWA
332 E ASAO KOBAYASHI
332 F MINORU ITO
333 A MAMORU USHIKI
333 B HIROSHI MASHIO
333 C MAMORU MASAKI
333 D YOSHIRO NOMURA
333 E DAIZO TACHIBANA
334 A MOTOKIMI FUKUTA
334 B KANJI HORISAKI
334 C TSUNEHIKO NISHIKAWA
334 D KENTATO KITANO
334 E NAOKAZU AMARI
335 A KEITA FUKUDA
335 B KATSUKI SHIROSAKA
335 C YASUTSUGU KODAMA
335 D HISAYUKI OTA
336 A RYUZO MATSUMAE
336 B RYOJI INOUE
336 C YASUHIKO IKEDA
336 D MASARU SAKANE
337 A TEIZO ASANO
337 B HIROMI KAWANO
337 C NOBORU TAKAHASHI
337 D MITSUHARU HIGO
337 E SEIJIRO MURANAKA
354 A SANG-KEUN LEE
354 B WON-BYUNG PARK
354 C HEE-KYU AHN
354 D YANG-SUB KIM
354 F GI-BONG KIM
354 G JUNG-IL KIM
354 H HEE-SIK YOU
355 A YOU-KUN PARK
355 B2 CHEOL LEE
355 B3 YONG-HO KIM
355 D DONG-MIN SHIN
355 E JEONG-YOUN PARK
356 A BYUNG-NO RYU
356 C MYUNG-JA PARK
356 D JAE-PUNG YOO
356 E KYUNG-MO KIM
356 F HEE-KWON YANG
382 PING ZHANG
383 ZE LI
387 SHUFEI CHAI
389 WUSHUN XU

 

India, South Asia, Africa and the Middle East

305 N2 AMER NOAMAN
305 S1 ZAHID WAQAR
305 S2 SHAHNAWAZ ISHTIAQ
306 B2 SUMITH CHANDRASIRI SENANAYAKE
306 C2 LASANTHA M PERERA
315B2 KHANDAKER JAHANGIR KABIR
316 D AREKAPUDI R K CHOWDARY
316 E A BHASKER REDDY
317 A T J RAMAMURTHY
317 F R KUMAR
318 A ALIYAR KUNJU ABBAS
318 E SUCHITRA SUDHIR
321A3 VIJAY KUMAR SHIROHA
321 D DAVINDER SINGH KALRA
322 A SUSHMA TRIVEDI
322C1 ASHIS KR BHATTACHARYA
322C2 PADMA CHARAN NAYAK
322C3 PRABIR KUMAR BANERJEE
322C5 PARAMANANDA MISHRA
322 D LAXMINARAYAN AGARWALLA
323A1 DINESH DEVJI SHAH
323A2 ASHOK KUMAR JOSHI
323A3 SUBHASH C UDAIPURI
323 B VINOD PATEL
323 E2 SURESH GOYAL
323 F2 BHANUBEN BHARATKUMAR PATEL
323 G1 S P NAMDEV
323 H1 DYANESHWAR GULABRAO WANDILE
323 H2 RAJESH SUKHDEO RAUT
323 J BHUPATSINH D JADEJA
324A1 K BALACHANDRA REDDY
324A2 N SHANMUGHAVEL
324A4 M S MURUGAPPA
324A5 S VENKATARAMAN
324A6 P ELANGOVAN
324B2 AP SHUBBRAMANIAM
324B4 UBALDRAJ MACKENNA FERNANDO
324B5 P SASIKUMAR
325A1 RAM BAHADUR SHRESTHA
325A2 SHAMBHU PRASAD GHIMIRE
325B2 MAHENDRA NARAYAN SHRESTHA
352 ABDEL FATTAH EL DIDI
404 A1 OLUMUYIWA JEGEDE
404 A2 LAMI AHMED
404 B GBOLAGADE O ADEBISI
411 A TEJA SINGH KALSI
411 B WILSON N NDESANJO
414 BOURAOUI REGAYA
415 ABDELKRIM SOULIMANE

 

Australia, New Zealand, Papua New Guinea, Indonesia & The Islands of the South Pacific Ocean

201C1 KEN BRADFORD
201C2 RHYS AINSLIE ROBERTS
201N1 ALAN CUNNINGHAM
201N2 ALLAN EDWARD MC DONALD
201N3 DEIDRE SCHAEFER
201N4 ROBERT ALAN SMITH
201N5 WARREN KENNETH LATHAM
201Q1 ROSS GIBBINS
201Q2 GARY FRANCIS KENNY
201Q4 DELWYN HALLETT
201T1 GEORGE BUGEJA
201V2 STEWART J PYERS
201V5 CHANDRA MANGALORE
201V14 STAN FALLOON
202 E JOHN D BENEFIELD
202 F ALISTAIR JOHN ANDREWS
202 L RICHARD HENRY ARTHUR NORRIS
307 A1 TONY DJUMADI
307B1 HARIANTO SETIADINATA

Dream Achiever Award Pin

Dream Achievers do Período 1!

Dream Achievers do Período 2!

Sonhe alto no Período 4!

Os Prêmios de Realizador de Sonhos são feitos para desafiar e motivar os governadores de distrito 2013-2014 a atingir metas altas de associação e dar reconhecimento especial aos que se destacam. O programa anual é dividido em quatro períodos de ganhos e os pontos se baseiam em quatro metas de associação chave:

AMPLIE seu distrito fundando novos clubes
A ampliação é a chave para levar Leões e serviço prático para áreas carentes. Ganhe ponto quando adiciona sócios fundadores — quanto mais você adicionar, mais pontos você ganha!

CONVIDE novos sócios para entrar em seus clubes
O recrutamento é fundamental para fortalecer os clubes e atender as necessidades da comunidade. Ganhe pontos aumentando a porcentagem de clubes em seu distrito com novos sócios. A porcentagem de clubes necessária para ganhar pontos aumenta em cada período de ganho para recompensar o recrutamento sustentado durante todo o ano.

CONSERVE seus sócios existentes
Satisfazer seus sócios é fundamental para manter clubes duradouros saudáveis. Ganhe pontos reduzindo a porcentagem de sócios que saem do clube comparado a anos anteriores. Para descobrir o desempenho de seu distrito em 2012-13, reveja o relatório cumulativo de seu distrito.

AUMENTE a associação geral do distrito
O crescimento líquido é facilmente atingido quando você amplia, convida e retem sócios em seu distrito. Ganhe pontos quando a associação de seu distrito é maior do que no ano anterior.

Confira os LINKS e DOWNLOADS no alto da página para saber mais sobre como você realizará seu sonho!

Perguntas?  Envie um e-mail para DreamAchievers@lionsclubs.org

Se SONHARMOS audaciosamente e perseguirmos nossos sonhos, atingiremos mais do que jamais acreditamos ser possível.  Esta é nossa hora para LIDERAR.  Esta é sua hora para REALIZAR.

— Presidente Internacional
BARRY J. PALMER

Barry J. Palmer

© Lions Clubs International       300 W. 22nd Street, Oak Brook, IL 60523-8842

Custom web development, hosting and implementation provided by Alkon Consulting