Vai al contenuto principale
Lions Clubs International Lions Clubs International
Vai al piè di pagina

Contattate i redattori della rivista

Contattate i redattori della rivista

Per contattare i redattori dell'edizione della Sede Centrale,

Scrivere a: Rivista LION
300 W 22nd Street
Oak Brook, IL 60523-8842
USA

Chiamare: +1-630-468-6909 oppure +1-630-468-6805

Fax: +1 630-571-1685

E-mail: magazine@lionsclubs.org


La rivista LION è pubblicata in tutto il mondo in molte edizioni e lingue diverse. Per sottoporre le notizie del proprio club, inviare un'e-mail alla redazione della rivista locale. Visualizzate le diverse edizioni della rivista.

Australia, edizione in inglese
Tony Fawcett, redattore
tonyfawcett@bigpond.com

Austria, edizione in tedesco
Albert Ettmayer, redattore
Albert.ettmayer@como.at

Repubblica Popolare del Bangladesh, edizione in bengali
Bodiul Islam
Bodiul.islam@yahoo.com

Belgio, edizione in olandese e francese
Stefaan Willems
cc@lions.be

Brasile, edizione in portoghese per i multidistretti LA, LB e LD
Dott. Zander Campos da Silva, redattore
serigrafia@imagemunica.com.br

Brasile, edizione in portoghese per il multidistretto LC
Denise Rodrigues, redattore
revistalion@gmail.com

Regno Unito e Irlanda, edizione in inglese
Clowance Lawton
lion.mag@hotmail.com

Canada, edizione in inglese e francese per il multidistretto A
John Daniels, redattore
mdathelionmag@hotmail.com

Hong Kong, Cina, edizione in inglese e cinese
Arthur K.C. Li, redattore
thelionhk@lionsclubs.org.hk

Multidistretto 300 Taiwan, edizione in cinese
Hui-Ling Chen
vin@lionsclubs.org.tw

Danimarca, edizione in danese
Svend Due Mikkelsen, redattore
thelion@lions.dk

Finlandia, edizione in finlandese e svedese
Raimo Naumanen, redattore
raimo.naumanen@dnainternet.net

Francia, edizione in francese
Raymond Le
Raymond.le@orange.fr

Germania, edizione in tedesco
Ulrich Stoltenberg, redattore
chefredakteur@lions.de

Grecia e Cipro, edizione in greco
PDG Manolis Samolis, editor
kriti@otenet.gr

Sede centrale, edizione in inglese
Jay Copp, redattore
magazine@lionsclubs.org

Islanda, edizione in inglese
Thorkell Cyrusson
lbl@simnet.is

India, edizione in inglese e hindi
PID Sunil Kumar
sunilkindia@gmail.com

Indonesia, edizione in inglese
Emilia Karjadi, redattore
emilia_karjadi@yahoo.com

Italia, edizione in italiano
Sirio Marciano, redattore
rivistathelion@libero.it

Giappone, edizione in giapponese
PCC Kazuo Imura
edit@thelion.jp

Corea, edizione in coreano
Yong-In Kim
lionedit@hanmail.net

Paesi Bassi, edizione in olandese
Gert Van Wijk, redattore
eindredacteur@lions.nl

Norvegia, edizione in norvegese
Vibeke Aasland, redattore
vibeke.aasland@lions.no

Pakistan, edizione in inglese
Tahir M. Kapur, redattore
kapur@kapur.com.pk

Polonia, edizione in polacco
Anna Suchecka, redattore
a.suchecka@lions.org.pl

Portogallo, edizione in portoghese
Isabel Cristina Gomes Moreira
revista.lion@lionsclubes.pt

Sud Pacifico, edizione in inglese
Iain Morrison, redattore
iain@morrimac.com

Spagna, edizione in spagnolo
Anthony Garst, redattore
Anthony.garst@lionsclubs.org

Svezia, edizione in svedese
Maud Nordell, redattore
maud.nordell@lions.se

Svizzera, edizione in tedesco, francese e italiano
Regine Pasche-Cuagnier, redattore
revue.lion@bluewin.ch

Thailandia, edizione in thailandese
Sattha Suthayakhom
lion310magazine@gmail.com

Turchia, edizione in turco
Danyal Kubin
dkubin@prota.com.tr

I freelance che desiderano sottoporre argomenti alla rivista LION possono consultare le nostre Linee guida per gli articolisti.
Vai all'inizio