Preparati per il nostro nuovo sito web!

Scopri il nuovo sito LionsClubs.org, la sua nuova grafica e le semplici funzioni per incrementare le nostre opere umanitarie nel mondo.
Il sito sarà lanciato a fine ottobre 2018

Vai al contenuto principale
Lions Clubs International Lions Clubs International
Vai al piè di pagina

Contattate i redattori della rivista

Contattate i redattori della rivista

Per contattare i redattori dell'edizione della Sede Centrale,

Scrivere a: Rivista LION
300 W 22nd Street
Oak Brook, IL 60523-8842
USA

Chiamare: +1-630-468-6909 oppure +1-630-468-6805

Fax: +1 630-571-1685

E-mail: magazine@lionsclubs.org


La rivista LION è pubblicata in tutto il mondo in molte edizioni e lingue diverse. Per sottoporre le notizie del proprio club, inviare un'e-mail alla redazione della rivista locale. Visualizzate le diverse edizioni della rivista.

Australia, edizione in inglese
Tony Fawcett, redattore
tonyfawcett@bigpond.com

Austria, edizione in tedesco
Albert Ettmayer, redattore
Albert.ettmayer@como.at

Repubblica Popolare del Bangladesh, edizione in bengali
Bodiul Islam, redattore
Bodiul.islam@yahoo.com

Belgio, edizione in olandese e francese
Stefaan Willems, redattore
willems@telenet.be

Brasile, edizione in portoghese per i multidistretti LA, LB e LD
Dott. Zander Campos da Silva, redattore
lionpress@imagemunica.com.br

Brasile, edizione in portoghese per il multidistretto LC
Denise Rodrigues, redattore
revistalion@gmail.com

Regno Unito e Irlanda, edizione in inglese
Nicky Rogers, redattore
nickyr@arenersgroup.co.uk

Canada, edizione in inglese e francese per il multidistretto A
Bob Pearson, redattore
mdathelionmag@hotmail.com

Hong Kong, Cina, edizione in inglese e cinese
Arthur K.C. Li, redattore
thelionhk@lionsclubs.org.hk

Multidistretto 300 Taiwan, edizione in cinese
S.H. Wen, redattore
vin@lionsclubs.org.tw

Danimarca, edizione in danese
Svend Due Mikkelsen, redattore
thelion@lions.dk

Finlandia, edizione in finlandese e svedese
Anna-Kaisa Jansson, redattore
Anna-kaisa.jansson@lionstoimisto.fi

Francia, edizione in francese
Raymond Le, redattore
Raymond.le@orange.fr

Germania, edizione in tedesco
Ulrich Stoltenberg, redattore
chefredakteur@lions.de

Grecia e Cipro, edizione in greco
PDG Manolis Samolis, redattore
kriti@otenet.gr

Sede centrale, edizione in inglese
Erin Kasdin, redattore
magazine@lionsclubs.org

Islanda, edizione in inglese
Thorkell Cyrusson, redattore
lbl@simnet.is

India, edizione in inglese e hindi
PID Sunil Kumar, redattore
sunilkindia@gmail.com

Indonesia, edizione in inglese
Emilia Karjadi, redattore
emilia_karjadi@yahoo.com

Italia, edizione in italiano
Sirio Marciano, redattore
rivistathelion@libero.it

Giappone, edizione in giapponese
Toshiaki Yano, redattore
edit@thelion.jp

Corea, edizione in coreano
Dong-Wan Kim, redattore
lionedit@hanmail.net

Paesi Bassi, edizione in olandese
Astrid Abbing, redattore
hoofdredacteur@lions.nl

Norvegia, edizione in norvegese
Vibeke Aasland, redattore
vibeke.aasland@lions.no

Pakistan, edizione in inglese
Tahir M. Kapur, redattore
kapur@kapur.com.pk

Polonia, edizione in polacco
Elizabeth Karasiewicz, redattore
Elzbieta.karasiewicz@irr.szczecin.pl

Portogallo, edizione in portoghese
Isabel Cristina Gomes Moreira, redattore
revista.lion@lionsclubes.pt

Sud Pacifico, edizione in inglese
Matt Nicholson, redattore
editor@lionsclubs.org.nz 

Spagna, edizione in spagnolo
Anthony Garst, redattore
Anthony.garst@lionsclubs.org

Svezia, edizione in svedese
Uno Hufvudsson, redattore
uno@unocom.se

Svizzera, edizione in tedesco, francese e italiano
Regine Pasche-Cuagnier, redattore
revue.lion@bluewin.ch

Thailandia, edizione in thailandese
Sattha Suthayakhom, redattore
lion310magazine@gmail.com

Turchia, edizione in turco
Danyal Kubin, redattore
dkubin@prota.com.tr

I freelance che desiderano sottoporre argomenti alla rivista LION possono consultare le nostre Linee guida per gli articolisti.
Vai all'inizio